Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 14:50

Главная » 2018 » Декабрь » 4 » Мы разные,но мы вместе..
Мы разные,но мы вместе..

В день инвалидов вокруг оглянись,
Есть люди, кто борется всю свою жизнь.
Борются с болью и с безразличьем,
На нас, на здоровых смотрят привычно.
Желаем, чтоб мир стал немного добрей,
Чтоб в инвалидах видел людей.

Каждый год 3 декабря проходит Международный день инвалидов, или день людей с ограниченными возможностями. В этом году к работе в дошкольной группе приступила педагог Безумова Мария Прокопьевна, которая прошла дополнительное обучение, по профессиональной программе « Инклюзивное (совместное обучение детей-инвалидов с детьми не имеющих ограничений) образование детей с ОВЗ в условиях ФГОС». Поэтому решили проводить работу со старшими детьми и «подготовишками» в этом направлении.

Предварительно проводились беседы с детьми о людях с ограниченными возможностями, рассматривались картинки, слайды.

Сегодня состоялось мероприятие об инвалидах. Мария Прокопьевна показала презентацию слайдов о возможностях таких людей. Каждый слайд сопровождался объяснением, детям задавались вопросы – можно ли смеяться над такими людьми, для чего нужна собака-поводырь, легко ли рисовать, если у тебя нет рук, возможно ли быстро бегать если ног нет, какие приспособления изобретены для облегчения жизни инвалидам, как понять человека, который не слышит и не говорит.

Ребята с большим вниманием и сосредоточенностью смотрели презентацию. Конечно, их жизненный опыт настолько мал, чтобы в полной мере понять таких людей, осознать их образ жизни. Но попробовать побывать в их ситуации возможно, для этого были предложены ситуации – как надеть куртку без рук, как нарисовать круг, без рук, как добраться до стульчика, если ты не видишь, понять язык жестов.

Все увиденное и услышанное закрепили правилами – всегда помогать людям с ограниченными возможностями, ни в коей мере не смеяться. Даже если просто ты подал ложку, помог надеть шапку или куртку, обратил внимание, что такой ребенок упал –мир станет чуть добрее, светлее, а с помощью придет и надежда, что ВМЕСТЕ МЫ СПРАВИМСЯ.

Л.И.Федоркова, заведующий детсада

Просмотров: 349 | Добавил: Люшонок | Рейтинг: 0.0/0