Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 02.05.2024, 13:39

Главная » 2021 » Апрель » 9 » 100-летию Републики Коми.
100-летию Републики Коми.

Республика Коми — Родная земля.

Здесь чистые реки, леса и поля.

Цветы здесь растут такой красоты,

Что мир обойди, не сыщешь таких.

И солнце, и звезды, и месяц у нас

Всегда так красиво на небе горят.

Республика Коми щедро наделена неповторимым северным очарованием. Её просторы безграничны и загадочны. В этом году Республике Коми исполняется 100 лет. 100-летие – значимая дата в жизни любого региона. В рамках 100-летия Республики Коми в нашем детском саду целая неделя была посвящена этой дате. Мы много говорили о Республике и Усть-Цильме. Продолжали знакомить детей с народными традициями и обычаями. Расширяли представления об искусстве, традициях и обычаях народов Усть-Цильмы. В сотрудничестве с Осташовой Мариной Георгиевной (сотрудник Чукчинской библиотеки) состоялся тематический обзор «Путешествие в старинное село». Марина Георгиевна познакомила ребят с фотоальбомами «Усть-Цильма - жемчужина русского севера», «Одежда староверов», «И горка радугой цветёт», «Хранители традиций. Усть-Цильма» и другими изданиями, которые рассказывают о традициях и обычаях народной культуры Усть-Цилемского района. Дети с большим удовольствием рассматривали кукол в национальных нарядах, познакомились с выставкой книг, отгадывали загадки. А еще, для нашей гостьи, дети спели Усть-Цилемские частушки.

В завершении недели состоялось музыкальное занятие «Моя малая Родина», под руководством Дуркиной Людмилы Владимировны. Она показала детям фотографии Усть-Цилемской горки и достопримечательностей села. Дуркина Елена Николаевна показала детям, как правильно надевать национальный костюм, как называется каждый элемент одежды. Дети вспомнили частушки, водили хороводы, играли в игры «Зеваха», «На чем стоишь?», «Маша, ты где?»,  «Золотые ворота». Мероприятие получилось очень интересным, познавательным и радостным

Безумова М.П. воспитатель дошкольной группы

Просмотров: 110 | Добавил: Люшонок | Рейтинг: 0.0/0