Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 16:03

Главная » 2022 » Март » 28 » Без экологии,друзья,нам прожить никак нельзя!
Без экологии,друзья,нам прожить никак нельзя!

С 21 по 25 марта прошла тематическая неделя – «Весна», а вместе с ней завершился проект - «Без экологии, друзья, нам прожить никак нельзя В группе прошла тематическая неделя, посвященная самому живительному времени года – весне.  В это время деятельность воспитателей была посвящена закреплению представлений о весне, сезонных изменениях в природе, одежде людей: солнце светит ярко, солнышко просыпается рано - дни становятся длиннее. Во время тематических бесед познакомили детей с особенностями поведения животных и птиц весной. Читали произведения о весне, слушали музыкальные произведения о весне. Именно в дошкольном возрасте необходимо закладывать в детях представление о том, что человек нуждается в экологической чистоте окружающей природы. Детям были показаны иллюстрации, картинки и плакаты  - «Пришла весна », «Птицы», «Животные леса», «Домашние животные», «Кто, где живет» Воспитанникам читали загадки, пословицы и поговорки о весне. Беседовали об окружающем мире и экологии, о том, как важно беречь и любить природу. Прослушивали пение птиц, голоса разных птиц. Играли в подвижные игры – «Птички», «Воробышки и автомобили», «Злую тучку наказали», в пальчиковые игры – «Дай нам солнышко, тепла», «Весна пришла», «перелетные птицы». Ежедневно наблюдали за природой за окном и на прогулках и вели беседы –«Солнышко», «Ветер», «Капель», «Тепло-холодно» и т.д. На занятиях по лепке, дети лепили солнышко, а на рисовании рисовали ладошками тюльпаны.

Родители ознакомились с консультациями: «Чем занять ребенка на прогулке весной», «Профилактика простудных заболеваний весной», «Весна идет, весне дорогу!», «Во что одеть ребенка весной», «Весна пришла».В ходе проекта, родители приняли участие и нарисовали плакаты – «Берегите лес!», «Берегите атмосферу!», а  так же изготовили замечательную книжку-малышку - «Весна», в которой можно рассмотреть красочные иллюстрации разных животных и птиц, а также познакомиться с разными цветами!

Дети пополнили свои знания о весне и экологии, а также закрепили имеющиеся!

М.А.Соколова, воспитатель младшей группы

Просмотров: 122 | Добавил: Люшонок | Рейтинг: 0.0/0