Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 12:33

Главная » 2020 » Ноябрь » 20 » Ко Дню правовой помощи детям.
Ко Дню правовой помощи детям.

Не успев появиться на этот свет, каждый ребенок обладает теми же правами, что и другие граждане нашей страны. Эти права необходимо не только досконально знать, но и соблюдать. С целью ознакомления родителей с правами ребенка, мы подготовили для них папку-передвижку на тему: «Права детей». Права ребенка -современный взгляд.

• Морально-правовое воспитание ребенка-дошкольника.
  • Когда нарушаются права ребенка?
  • Каждый ребенок имеет право.
  • Памятка добрых родителей.
  • Что родители могут сделать для своего ребенка?
  • Как реагирует ребенок на нарушение его прав?
  • Надо ли наказывать ребенка?

Проводились беседы с детьми:

• «День знаний». Каждый ребенок имеет право на бесплатное образование.
  • Занятие по народоведению «Семья». Каждый ребенок имеет право на семью.
  • «Я здоровье берегу – сам себе я помогу». Дали детям понятие что значит «здоровье».
  • Расширили знания об охране и укреплении своего здоровья.
  • «Как ты относишься к своему здоровью?». Дети имеют право на медицинский уход.
  • «Хорошие и плохие поступки». Учили заботиться о своем здоровье и здоровье других..
  • «Где я живу?». Право на жилье.
  • «Как играют дети и взрослые». Право на отдых.
  • «Кто нас любит?». Право на заботу взрослых о детях.
  • Обмен мыслями «За что я люблю своих папу и маму?».
  • «Наше питание». Право на полноценное питание.
  • По извилистой дорожке Шли по миру чьи-то ножки.

Вдаль смотря широкими глазами, Шел малыш знакомиться с правами.

В дошкольной группе «Звездочки» завершающим мероприятием по теме прошла тематическая беседа «Права и обязанности ребенка».

В начале разговора все дети приложили руки на грудь и послушали, как бьются их сердца. Это бьется их жизнь! Воспитатель рассказала им, что важнейшее право детей - это право на жизнь. У каждого при рождении есть имя, гражданство, и это тоже права ребенка. Все дети имеют право проживать в своем доме, в семье со своими родителями, быть любимыми и счастливыми.

Кроме того, все дети посещают детский сад, затем школу, там они получают знания. Дети имеют право на образование. А также, в нашей стране все имеют право на бесплатную медицинскую помощь.

Мы обсудили с детьми не только права, но и обязанности перед обществом, как важно соблюдать правила поведения дома и в общественном месте, слушаться родителей и уважать других людей.

Вся работа в ДОУ в рамках Дня правовой помощи детям строилась в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Федеральным законом от 21.12.1996 г. №159-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

Просмотров: 189 | Добавил: Люшонок | Рейтинг: 5.0/1
«  Ноябрь 2020  »