Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 02.05.2024, 13:03

Главная » 2021 » Апрель » 16 » Маленькие помощники.
Маленькие помощники.

«Возможность труда и любовь к нему – лучшее наследство, которое может оставить своим детям и бедный, и богач». К. Д. Ушинский
Трудовое воспитание — это подготовка ребенка к жизни, к участию в общественно-полезном труде, формирование активной целеустремленной личности. Ранний дошкольный возраст является началом трудового воспитания ребенка. Именно в этом жизненном периоде он впервые начинает испытывать потребность в самостоятельной деятельности.

С 7.04 по 15.04 - прошел краткосрочный проект «Маленькие помощники».

Малыши по иллюстрациям знакомились с  различными профессиями, проводились сюжетно-ролевые игры: «Столовая», «Поликлиника», «Школа», «Парикмахерская», «Магазин», «Автомеханик», «Уборщица» и другие. Мы играли в  дидактические игры: «Кем быть?», «Играем в профессии», читали рассказы о различных профессиях, с детьми ежедневно проводились беседы о труде, читали художественную литературу, особенно детям понравился рассказ В. Маяковского, «А что у вас?», зачитывали пословицы и поговорки о труде.

Много беседовали на такие темы как: «Мой папа на работе», «Водитель», «Продавец», «Воспитатель» и другие. Пополнились атрибуты к сюжетно-ролевым играм двумя новыми костюмами - «Доктор», «Повар». Для родителей были подготовлены консультации: «Трудовое воспитание ребенка в раннем возрасте», «Воспитание навыков самостоятельности».

Итогом проекта стала выпущенная стенгазета «Маленькие помощники». Родители приняли участие в создании газеты и поделились фотографиями детей, которые с удовольствием им помогают дома. Малышам очень понравилась газета.

М. А. Соколова – воспитатель младшей группы

Просмотров: 99 | Добавил: Люшонок | Рейтинг: 0.0/0