Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 02.05.2024, 05:24

Главная » 2021 » Апрель » 26 » Народная культура
Народная культура

Прошла первая тематическая неделя по народной культуре – с 19.04 по 23.04.

Задачи по неделе были поставлены следующие - воспитывать интерес и любовь к народной культуре и традициям. Познакомить детей с народными песнями и танцами; традиционными блюдами; с русским «гостевым» этикетом; народным промыслом.С малышами проводились беседы - «Ложки точеные - ручки золоченые», цель: формировать у детей эмоционально – ценностное отношение к родной культуре. Познакомить с изготовлением деревянной ложки в старину. Беседы: «наше село Усть-Цильма», «Наш детский сад находится в деревне Чукчино»,
Играли в игры-имитации: «Готовим блины».
Дидактические игры: «Составь матрешку»
Водили хоровод: «Большая карусель» - учить детей говорить в быстром и медленном темпе, согласовывать движения со словами стихотворения, реагировать на словесный сигнал.
Дидактическая игра на развитие памяти, мышления: д\и «Наши игрушки», побуждать узнавать и называть игрушки, расширять словарь. Игры в зоне активности, настольно-печатные игры. Создана картотека народных игр для детей младшей группы. Ознакомление с природой / ознакомление с предметным и социальным окружением. Тема: «Знакомство с русской матрёшкой». Наблюдения за живой и неживой природой: наблюдение за состоянием погоды-продолжать наблюдение за ветром; Учить определять ветряную погоду по внешним проявлениям (люди одеваются тепло – холодный ветер, люди одеваются легко - теплый ветер) Подвижная игра: «Я люблю свою лошадку» - учить бегать галопом; развивать внимание, учить действовать по сигналу; развивать воображение, подражание; Создать условия для развития творческой игры - (подбор мелких игрушек и предметов, а так же широкое включение природного материала).Чтение художественной литературы: Чтение рассказа Л. Толстого «Был у Пети и Миши конь» - совершенствовать умение слушать рассказ без наглядного сопровождения., чтение - «Петушок и бобовое зернышко», «Теремок», «Колобок», «Репка», «Гуси-лебеди», «Курочка Ряба».

На следующей неделе работа по данной тематической неделе будет продолжена

М. А. Соколова – воспитатель младшей группы

Просмотров: 108 | Добавил: Люшонок | Рейтинг: 0.0/0