Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 23:48

Главная » 2021 » Октябрь » 1 » Осень и малыши
Осень и малыши

Осень наступила, высохли цветы,

И глядят уныло голые кусты.

Вянет и желтеет травка на лугах,

Только зеленеет озимь на полях.

Вот и закончилась последняя неделя сентября. На улице осень, опадают листочки, иногда моросит дождик, а мы вместе с малышами замечаем каждое изменение в погоде и природе.

В течении всей недели ежедневно, на прогулках мы наблюдали за явлениями погоды – за силой ветра, за небом, деревьями, травкой. птицами, наблюдали за воздушным транспортом - вертолетом, самолетом, за грузовыми и легковыми автомобилями, проезжающих рядом с садиком, смотрели, как гуляют коровы и лошади, собаки. Вели наблюдение за играми старших детей.

С детьми играми в подвижные игры – «Передай мяч», «Догони меня», «Лиса и зайцы», выполняли интересные упражнения - «Попрыгай, как лягушка», «Проползи, как змейка», «Поскачи, как лошадка» и другие. Играли в настольно-печатные игры по тематике. Рисовали, лепили грибочки. Повторяли основные цвета. Создавали геометрические фигуры из счетных палочек. Конструировали, собирали пирамидки, работали с прищепками. Проводили пальчиковые гимнастики в режимных моментах. Читали различные стихотворения, в том числе осенние. Малыши слушали и сказки – «Маша и медведь», «Теремок», рассматривали иллюстрации и проводили беседы по ним.

Неделя завершилась на волне позитива. Малышам обновили столы и стульчики, чему они были очень рады. Ребята находились в дружеской атмосфере добра и спокойствия.

М. А. Соколова –воспитатель младшей группы

Просмотров: 84 | Добавил: Люшонок | Рейтинг: 0.0/0