Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 13:02

Главная » 2019 » Октябрь » 28 » Проект "Разноцветная осень"
Проект "Разноцветная осень"

Падают с ветки жёлтые монетки, под ногами целый клад!

Это осень золотая, дарит листья, не считая.

Осень - самое красивое время года, которым все любуются, о котором пишут стихи и песни. В дошкольной группе «Звездочки» с 30 сентября по 25 октября прошла тематическая неделя «Осень», в которую был включен проект «Разноцветная осень». Цель проекта: расширение представлений детей об осени как времени года, развивать умение самостоятельно находить первые признаки осени, помочь детям увидеть всю красоту осенней природы и богатство осенних даров, познакомить с осенними праздниками, создать условия для художественно-эстетического воспитания детей, развития их познавательных и творческих способностей.Совместная деятельность детей, родителей и воспитателей в рамках данного проекта способствует установлению благоприятного климата в детском коллективе, расширению кругозора детей и взрослых, наполняет их творческой энергией, помогает в организации сотрудничества семьи и образовательного учреждения.

В процессе работы над проектом были проведены беседы с детьми: «О погоде и происходящих в ней изменениях», «Что ты заметил красивого в природе», формировать обобщенные представления об осени как времени года, приспособленности растений, грибов и животных к изменениям в природе, явлениях природы. Рассматривание в группе выставки картин «Осень глазами русских художников». Читали прекрасные стихи русских поэтов об осени, рассказы русских писателей об этом удивительном времени года.

Дети совершили экскурсию по территории детского сада,  увидели, что деревья и кустарники очень изменились. Их листва стала сиять разными оттенками красного, оранжевого, желтого цвета. Научились по опавшим листьям узнавать название деревьев. Вместе с детьми собрали опавшие листья и выполнили аппликацию натюрморт «Ваза с листьями».

Осень- это урожай! Сколько всего созревает осенью! Осенью созревает большое количество злаков и круп. Прошла интересная беседа «Каша – матушка наша», где ребята рассмотрели различные виды круп, узнали их названия и как называется каша, сваренная из них, где они растут, разгадывали загадки про каши.

Рисовали с детьми овощи и фрукты, грибы и зелень, деревья и листочки. Использовали нетрадиционные техники рисования: рисование ладошкой и пальчиками, рисование методом тычка и примакивания. Вылепили с детьми полные корзинки грибов и ягод, вылепили по нарисованному на бумаге «Веточки деревьев» (пластилинография). На улице выпал первый снег и мы с детьми вылепили первого снеговика.

Воспитатели провели с родителями собрание, тема которого: об основных задачах на 2019-2020 г. «Проектная деятельность в ДОУ», «Сохранение и укрепление здоровья детей на основе комплексного и системного использования доступных для ДОУ средств». Безумова М.П. рассказала родителям о проектной деятельности в ДОУ, об актуальности и значении данного метода. Ануфриева В.Н. ознакомила родителей с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольника в домашних условиях и условиях детского сада. В конце собрания был проведен мини-проект «Осеннее дерево» с участием родителей. Родители нарисовали осенние деревья и лес, используя различные технологии рисования, предложенные воспитателями. Мини-проект закончился выставкой работ в группе перед детьми.

В завершении нашего большого проекта «Разноцветная осень» был проведен праздник «Осенний сундучок» под руководством музыкального руководителя Дуркиной Людмилы Владимировны. Заранее была проведена большая работа с родителями. Им было предложено сделать костюмы для своих детей различных овощей, фруктов, грибов на выбор и представить их на празднике.Дети пели песни, читали стихи, играли и танцевали. К ребятам в гости пришла сама Золотая осень и принесла для них угощение – осенние яблочки. Дети младшей группы были грибочками и станцевали для всех танец грибочков. Алена Зотова исполнила сценку «На ярмарке» Е.Ю Шаламоновой.

Все родители очень постарались выполнить задание ,за что им большое спасибо. Наш проект «Разноцветная осень» получился ярким, познавательным, веселым, красочным и очень интересным.

Просмотров: 272 | Добавил: Люшонок | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2019  »