Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 02.05.2024, 09:05

Главная » 2019 » Май » 1 » Светлый праздник Пасхи)))
Светлый праздник Пасхи)))

Пасха. Празднично кругом. Чистотой сверкает дом!
Вербы на столе и пасха… Так светло и так прекрасно!
Яйца крашеные всюду, и кулич стоит на блюде…
Мама в фартуке из ситца, приглашает всех садиться.
И отведать угощения… В честь Христова воскресения!

В нашем детском саду прошло мероприятие, посвященное празднику Пасхи. Мы с ребятами на протяжении недели готовились к Пасхе. Дети познакомились с историей праздника, с его символами, познакомились с древними обычаями и культурой, охотно играли в народные игры: катали яйца (у кого дальше прокатится яйцо); а кто быстрее по окончании музыки схватит яйцо – тот будет целый год счастливым, водили хороводные игры «Ты по кругу пройди, себе друга найди», «Зеваха», «Платочек».

Дети с воодушевлением слушали «Пасхальный звон». С большим удовольствием готовили пасхальные поделки, с интересом расписывали и украшали яйца «Укрась яичко к празднику». Затем своими работами выполнили праздничное оформление свою группу. На праздник к детям пришли дед и баба из русской народной сказки «Курочка Ряба», которые рассказали про свою курочку- несушку, про яйцо - главный символ Пасхи, затем предложили поиграть в игры с яйцами. Дети весело и задорно справлялись с заданиями, также вместе с младшими детьми танцевали танец «Маленьких утят». Все остались очень довольны праздником.

Ануфриева В.Н., Безумова М.П.,

воспитатели дошкольной группы